Termine und Übersicht über die teilnehmenden Volkshochschulen

VHS Brunsbüttel

Modul III:      Fr, 06.10. und Sa, 07.10.2017

Unterrichtszeiten freitags: 09.30 - 16.30 Uhr
Unterrichtszeiten samstags: 09.30 - 16.30 Uhr

Die Ansprechpartnerin für den Zertifikatskurs ist:

Frau Susanne Peacock (04852-533640 oder Susanne.Peacock@ogs-brunsbuettel.de)

 

VHS Geesthacht

Modul IV:      Sa, 04.11. und So, 05.11.2017

Unterrichtszeiten samstags: 09.00 - 17.00 Uhr
Unterrichtszeiten sonntags: 09.00 - 12.00 Uhr

Weitere Informationen finden Sie hier.

Die Ansprechpartnerin für den Zertifikatskurs ist:

Frau Natalie Metzler (04152-4622 oder info@vhs-geesthacht.de)

 

VHS Halstenbek

Modul I:         Sa, 30.09. und So, 01.10.2017

Modul II:        Sa, 04.11. und So, 05.11.2017

Modul III:       Sa, 09.12. und So, 10.12.2017

Modul IV:      Sa, 20.01. und So, 21.01.2018

UND

Modul I:         Sa, 10.02. und So, 11.02.2018

Modul II:        Sa, 10.03. und So, 11.03.2018

Modul III:       Sa, 26.05. und So, 27.05.2018

Modul IV:      Sa, 30.06. und So, 01.07.2018

 

Unterrichtszeiten samstags: 09.00 - 16.00 Uhr
Unterrichtszeiten sonntags: 09.00 - 14.00 Uhr

Weitere Informationen finden Sie hier.

Die Ansprechpartnerin für den Zertifikatskurs ist:

Frau Brigitte Klein (04101-5877-0/10 oder info@vhs-halstenbek.de)

 

VHS Henstedt-Ulzburg

Modul IV:      Sa, 15.07. und So, 16.07.2017

für 2018:

Modul I:         Sa, 03.02. und So, 04.02.2018

Modul II:        Sa, 24.03. und So, 25.03.2018

Modul III:        Sa, 05.05. und So, 06.05.2018

Modul IV:       Sa, 23.06. und So, 24.06.2018

Unterrichtszeiten samstags: 09.30 - 17.30 Uhr
Unterrichtszeiten sonntags: 10.00 - 14.00 Uhr

Weitere Informationen finden Sie hier.

Die Ansprechpartnerin für den Zertifikatskurs ist:

Frau Ingrid Bulka (04193-7553002 oder bulka@vhs-henstedt-ulzburg.de)

 

Förde VHS (Kiel)

Modul I:         Fr, 15.09. und Sa, 16.09.2017

Modul II:        Fr, 10.11. und Sa, 11.11.2017

Modul III:        Fr, 23.02. und Sa, 24.02.2018

Modul IV:       Fr, 09.03. und Sa, 10.03.2018

 

Unterrichtszeiten freitags: 15.15. - 20.15 Uhr

Unterrichtszeiten samstags: 09.30 - 16.30 Uhr

Die Module III und IV werden ab 2018 angeboten werden. Weitere Informationen finden Sie hier.

Der Ansprechpartner für den Zertifikatskurs ist:

Herr Oliver Noelle (0431 - 901 52 17 oder noelle@foerde-vhs.de)

 

VHS Lübeck

Modul III:       Sa, 16.09. und So, 17.09.2017

Modul IV:      Sa, 11.11. und So, 12.11.2017

für 2018:

Modul I:         Sa, 24.02. und So, 25.02.2018

Modul II:        Sa, 31.03. und So, 01.04.2018

Modul III:        Sa, 02.06. und So, 03.06.2018

Modul IV:       Sa, 14.07. und So, 15.07.2018

Unterrichtszeiten samstags: 09.30 - 16.30 Uhr
Unterrichtszeiten sonntags: 10.00 - 16.00 Uhr

(für 2018 stehen die Unterrichtszeiten noch nicht fest)

Weitere Informationen finden Sie hier.

Die Ansprechpartnerin für den Zertifikatskurs ist:

Frau Marlies Reischuk (0451 - 122 40 28 oder marlies.reischuk@luebeck.de)

 

VHS Sachsenwald

Modul III:       Fr, 03.11. und Sa, 04.11.2017

Modul IV:      Fr, 02.02. und Sa, 03.02.2018

Die Ansprechpartnerin für den Zertifikatskurs ist:

Frau Angela Merino Martinez (040 – 7273240 oder info@vhs-sachsenwald.de)

 

Auf Anfrage bieten auch folgende Volkshochschulen Zertifikatskurse an:

 

VHS Bad Bramstedt

Frau Sabine Ockert (04192 – 7109 oder vhs-badbramstedt@web.de)

VHS Bad Oldesloe

Frau Karin Linnemann (04531 – 504140 oder karin.linnemann@badoldesloe.de)

Verein Volkshochschulen Dithmarschen e.V.

Frau Petra Giese (04832-4243 oder giese@vhs-dithmarschen.de)

VHS Eutin

Frau Antje Bunse (04521 – 849879 oder a.bunse@eutin.de)

VHS Flensburg

Frau Anke Wigger (0461 – 851394 oder wigger.anke@stadt.flensburg.de)

Förde VHS

Herr Oliver Noelle (0431 – 9015217 oder noelle@foerde-vhs.de)

VHS Husum

Frau Kirsti Thiessen (04841 – 8359-20 oder thiessen@vhs-husum.de)

VHS Itzehoe

Frau Corinna Ahrens-Gravert (04821 – 8040830 oder ahrens-gravert@vhs-itzehoe.de)

VHS Mölln

Herr Gerhard Kohrt (04542 – 89660 oder post@vhs-moelln.de)

VHS Neumünster

Frau Marianne Harms (04321 – 707690 oder m.harms@vhs-neumuenster.de)

VHS Norderstedt

Frau Kathy Schmidt-Müller (040 – 53595926 oder schmidt-mueller@vhs-norderstedt.de)

VHS Nortorf

Frau Maren Streblau (04392 – 4108 oder info@vhs-nortorf.de)

VHS Schwarzenbek

Frau Kathrin Krüger (04151 – 5388 oder vhs.schwarzenbek@t-online.de)

VHS Wedel

Frau Cornelia Mayer-Schwab (04103 – 915497 oder c.mayer-schwab@vhs-wedel.de)